Seleziona una pagina

Finanziamenti agevolati per i tuoi Sogni nel cassetto

Sei alla ricerca di finanziamenti agevolati per dare vita alle tue passioni?

Banca Sicana ha moltissime soluzioni per te!

Banca Sicana è legata alla comunità locale da un’alleanza durevole per lo sviluppo.

Lo stile cooperativo è il segreto del successo. L’unione delle forze, il lavoro di gruppo e la condivisione leale degli obiettivi sono il futuro della cooperazione di credito. La cooperazione tra banche cooperative attraverso strutture locali, regionali, nazionali e internazionali è condizione per conservarne l’autonomia e migliorarne il servizio ai clienti.

Attraverso la propria attività creditizia e mediante la destinazione annuale di una parte degli utili della gestione promuove il benessere della comunità locale e il suo sviluppo economico, sociale e culturale, esplicando un’attività imprenditoriale a responsabilità sociale, non soltanto finanziaria, e al servizio dell’economia civile.

Le attività finanziate da Banca Sicana

Sono migliaia le iniziative finanziate per lo sport, l’arte, la cultura, la sanità, l’ambiente, la protezione civile, le parrocchie e le associazioni. Finanziamenti agevolati in aumento per onlus e cooperative sociali, con un numero crescente di donne in posizione di responsabilità.

Qualunque sia la tua passione o il tuo sogno nel cassetto, noi ti aiutiamo a realizzarlo e ci prendiamo cura di te. Puoi scegliere una delle nostre formule di prestito personale.

Banca Sicana migliora anche le tue esperienze di acquisto

Le nostre carte di credito e prepagate ti offrono inoltre la migliore esperienza d’acquisto, online e nei punti vendita fisici, sono semplici da usare e accettate in tutto il mondo.

Rivolgiti alla tua filiale per trovare la soluzione più adatta a te.

Scopri le soluzioni più adatte alle TUE esigenze

Conti correnti

Carte e bancomat

Prestiti

Investimenti e risparmi

Mutui

Assicurazione e Previdenza

La mappa delle filiali

Caltanissetta
  • Sede Generale
    Via Francesco Crispi, 25 - Caltanissetta 93100 CL
    0934 548811 0934 548809 sede@bancasicana.it
  • Agenzia "La Cittadella" di Caltanissetta
    Viale della Regione, 99 - Caltanissetta 93100 CL
    0934 592674 0934 507978 agcaltanissetta@bancasicana.it
  • Agenzia "Santa Rita" di Sommatino
    Corso Umberto I, 32 - Sommatino 93019 CL
    0922 871086 0922 700296 agsommatino@bancasicana.it
  • Agenzia "Valle del Salso" di Riesi
    Viale Don Bosco, 32 - Riesi 93016 CL
    0934 922027 0934 922536 agriesi@bancasicana.it
  • Agenzia "San Leonardo" di Serradifalco
    Via Duca, 30 - Serradifalco 93010 CL
    0934 932701 0934 932739 agserradifalco@bancasicana.it
  • Agenzia "San Prospero" di Marianopoli
    Corso Vittorio Emanuele, 45 - Marianopoli 93010 CL
    0934 614016 0934 675186 agmarianopoli@bancasicana.it
  • Agenzia "Athena" di Gela
    Via Venezia, 42 - Gela 93012 CL
    0933 912504 0933 921233 aggela@bancasicana.it
  • Agenzia "Sikania" di Butera
    Via Caltanissetta, 130 - Butera 93011 CL
    0934 348428 0934 348141 agbutera@bancasicana.it
Agrigento
Palermo
Catania