Seleziona una pagina

Reclami Banca Sicana e risoluzione delle controversie

Se desideri effettuare un reclamo bancario, potrai utilizzare il modulo reclami Banca Sicana per lettera raccomandata a/r, per via telematica o PEC, o ancora brevi manu direttamente presso una delle nostre filiali.

Abbiamo assegnato la responsabilità della gestione dei reclami bancari ad un apposito Ufficio Reclami.

Banca Sicana pone la massima attenzione alla soddisfazione della propria clientela e all’ascolto delle diverse esigenze.

In caso di controversie bancarie tra cliente e banca, relativamente a prodotti e servizi bancari e finanziari o a servizi di investimento, il cliente può presentare un formale reclamo alla banca.

Ricevuta la lettera di reclamo banca, l’ufficio reclami ha 30 giorni di tempo per analizzare il problema ed esprimere il proprio giudizio sulla fondatezza o meno del reclamo bancario.

Metodi di risoluzione stragiudiziale delle controversie

Banca Sicana aderisce ai seguenti organismi di risoluzione stragiudiziale controversie bancarie, cui il cliente può rivolgersi qualora la risposta ottenuta dalla banca non risponda alle sue aspettative o non sia stato dato riscontro nei tempi previsti dalla legge:

  • Arbitro Bancario Finanziario (ABF), per le controversie inerenti operazioni e servizi bancari e finanziari;
  • Arbitro per le Controversie Finanziarie (ACF), per le controversie inerenti servizi e attività d’investimento.

Un modo semplice, veloce, efficace e gratuito a disposizione degli investitori per risolvere eventuali controversie bancarie senza dover rivolgersi al giudice.

La mappa delle filiali

Caltanissetta
  • Sede Generale
    Via Francesco Crispi, 25 - Caltanissetta 93100 CL
    0934 548811 0934 548809 sede@bancasicana.it
  • Agenzia "La Cittadella" di Caltanissetta
    Viale della Regione, 99 - Caltanissetta 93100 CL
    0934 592674 0934 507978 agcaltanissetta@bancasicana.it
  • Agenzia "Santa Rita" di Sommatino
    Corso Umberto I, 32 - Sommatino 93019 CL
    0922 871086 0922 700296 agsommatino@bancasicana.it
  • Agenzia "Valle del Salso" di Riesi
    Viale Don Bosco, 32 - Riesi 93016 CL
    0934 922027 0934 922536 agriesi@bancasicana.it
  • Agenzia "San Leonardo" di Serradifalco
    Via Duca, 30 - Serradifalco 93010 CL
    0934 932701 0934 932739 agserradifalco@bancasicana.it
  • Agenzia "San Prospero" di Marianopoli
    Corso Vittorio Emanuele, 45 - Marianopoli 93010 CL
    0934 614016 0934 675186 agmarianopoli@bancasicana.it
  • Agenzia "Athena" di Gela
    Via Venezia, 42 - Gela 93012 CL
    0933 912504 0933 921233 aggela@bancasicana.it
  • Agenzia "Sikania" di Butera
    Via Caltanissetta, 130 - Butera 93011 CL
    0934 348428 0934 348141 agbutera@bancasicana.it
Agrigento
Palermo
Catania