Seleziona una pagina

Come comprare casa? Scegli un mutuo Banca Sicana!

Comprare casa è un passo che fa paura. Un po’ per la responsabilità e il dover affrontare le spese dell’acquisto, un po’ perché si ha paura che nessuna banca ci aiuterà a fare questo passo.

L’impegno della Banca Sicana si concentra in particolare nel soddisfare i bisogni finanziari dei clienti ricercando il miglioramento continuo della qualità e della convenienza dei prodotti e dei servizi offerti.

Gli obiettivi “casa” di Banca Sicana

Il nostro obiettivo è produrre utilità e vantaggi, è creare valore economico, sociale e culturale a beneficio della comunità locale e “fabbricare fiducia”.

Lo stile di servizio, la buona conoscenza del territorio, l’eccellenza nella relazione con i clienti, l’approccio solidale e la cura della professionalità costituiscono lo stimolo costante per chi amministra l’azienda e per chi vi presta la propria attività professionale.

Le soluzioni Banca Sicana per finanziare i tuoi sogni

Se hai bisogno di un finanziamento per realizzare i tuoi progetti possiamo aiutarti a trovare la soluzione migliore.

Ti offriamo soluzioni per finanziare l’acquisto, la costruzione o la ristrutturazione della casa pianificando con serenità i tuoi progetti.

Inoltre puoi trovare soluzioni assicurative per tutelarti dagli imprevisti e garantire la tranquillità dei tuoi familiari.

Acquistare, ristrutturare o arredare un’abitazione rappresenta un impegno economico notevole.

Noi ti veniamo incontro con soluzioni di finanziamento specifiche e i nostri servizi di assicurazione ti tutelano dai rischi che possono danneggiare i tuoi beni.

Rivolgiti alla tua filiale per trovare la soluzione più adatta a te.

Scopri le soluzioni più adatte alle TUE esigenze

Conti correnti

Carte e bancomat

Prestiti

Investimenti e risparmi

Mutui

Assicurazione e Previdenza

La mappa delle filiali

Caltanissetta
  • Sede Generale
    Via Francesco Crispi, 25 - Caltanissetta 93100 CL
    0934 548811 0934 548809 sede@bancasicana.it
  • Agenzia "La Cittadella" di Caltanissetta
    Viale della Regione, 99 - Caltanissetta 93100 CL
    0934 592674 0934 507978 agcaltanissetta@bancasicana.it
  • Agenzia "Santa Rita" di Sommatino
    Corso Umberto I, 32 - Sommatino 93019 CL
    0922 871086 0922 700296 agsommatino@bancasicana.it
  • Agenzia "Valle del Salso" di Riesi
    Viale Don Bosco, 32 - Riesi 93016 CL
    0934 922027 0934 922536 agriesi@bancasicana.it
  • Agenzia "San Leonardo" di Serradifalco
    Via Duca, 30 - Serradifalco 93010 CL
    0934 932701 0934 932739 agserradifalco@bancasicana.it
  • Agenzia "San Prospero" di Marianopoli
    Corso Vittorio Emanuele, 45 - Marianopoli 93010 CL
    0934 614016 0934 675186 agmarianopoli@bancasicana.it
  • Agenzia "Athena" di Gela
    Via Venezia, 42 - Gela 93012 CL
    0933 912504 0933 921233 aggela@bancasicana.it
  • Agenzia "Sikania" di Butera
    Via Caltanissetta, 130 - Butera 93011 CL
    0934 348428 0934 348141 agbutera@bancasicana.it
Agrigento
Palermo
Catania